Фото КТВ-ЛУЧ

Спасатели провели специальную эстафету для подростков.

В сызранской школе № 5 ученики в противогазах, с учебными автоматами и гранатами показали, как будут защищать Родину. 21 апреля во дворе школы с помощью муниципальной аварийно-спасательной службы устроили особую эстафету.

Сначала ученики восьмых классов спели гимн России, а затем разделились на команды и стали на время одевать боевые костюмы спасателей, бросать в цель гранаты, стрелять из воздушных винтовок по мишеням, разбирать и собирать автомат Калашникова.

А также юноши разворачивали пожарный рукав и струей воды тушили условный пожар. Спасатели оценивали действия школьников по тому, как быстро они смогут наполнить водой ведро на расстоянии 20 метров.

Юноши в тяжелый бойцовках и касках укрощали брандспойт. Вместе с водой через край били эмоции. Надо было не только удержать огромный шланг под давлением, но еще подсоединить его к пожарной машине и дотянуть, как можно ближе к условному огню. Спасатели помогали подросткам.

Не менее эмоциональной стала полоса препятствий. Школьник в противогазах бежали на скорость через лабиринт, затем за счет силы рук повисали и продвигались по турнику. Обратно, юноши брали на руки девушек и несли их к финишу.

– Ни каждый солдат в армии сможет преодолеть в противогазе полосу препятствия. Как это сделали школьники. Нужно быть физически выносливым. Эта эстафета посвящена Дню Победы и учит не только тушению пожара в мирных условиях, но и общей подготовке к обороне своей Родины. В пятой школе всегда проводят со спасателями такие состязания, благодаря отличной работе преподавателя по ОБЖ Натальи Бондарь, пояснила КТВ-ЛУЧ Юлия Тимофеева, руководитель группы по ликвидации чрезвычайных ситуаций МБУ «Аварийно-спасательная служба».

В то же время ребята показали свои навыки оказания первой медицинской помощи. Грамоты самым лучшим ученикам вручил депутат городской думы Сергей Володченков.

– У нас замечательная молодежь! В условиях нынешней ситуации вокруг нашей страны, мы понимаем, что на их плечи тоже может лечь ответственность по защите России, – сказал Сергей Володченков.

Победу в эстафете одержали учащиеся 8-В класса.