Учащаяся сызранской ДШИ №1 стала лауреатом I степени престижного музыкального конкурса.

Настоящим триумфом завершилось выступление учащейся 6 класса сызранской ДШИ №1 Валерии Гужаниной на VIII Международной олимпиаде по музыкальной литературе и слушанию музыки «Музыка – душа моя». Конкурс проходил в Екатеринбурге с 22 октября по 22 ноября в Свердловском мужском хоровом колледже. За почетные призы в дистанционном формате боролись около 600 участников из разных городов России, а также Белоруссии и Казахстана.

Валерия Гужанина соревновалась в номинации «Музыкальный эрудит», где участникам было предложено выполнить 10 заданий, каждое из которых предполагало уверенное знание пройденного материала по учебным предметам «Слушание музыки» и «Музыкальная литература». В творческом задании предлагалось написать сочинение о музыкальном инструменте. Юная жительница Сызрани справилась со всеми конкурсными заданиями, получив 156 баллов и диплом Лауреата I степени. Подготовила Валерию преподаватель ДШИ №1 Фаина Соломатина.

Отметим, что Олимпиада по музыкальной литературе и слушанию музыки позволяет расширить знания по художественной культуре, связанной с музыкальной жизнью Европы и России XIX – XXI веков. Творческие задания конкурса оценивало компетентное жюри, в которое вошли известные преподаватели, теоретики музыки, лауреаты международных конкурсов.

Фото: ДШИ №1