За отвагу и самоотверженность он был посмертно награжден орденом Мужества.

В Доме молодежи Сызрани прошла памятная встреча, посвященная землякам‑героям, которые погибли при выполнении боевых задач на СВО.

На стендах были представлены портреты и краткие биографии тех, чьи подвиги мало освещены в интернете. Один из экспонатов был посвящен старшему лейтенанту Валерию Станиславскому.

Валерий Вячеславович родился 9 июня 1998 года в Казахстане. Вскоре семья переехала в Сызрань, где будущий летчик пошел в первый класс средней школы № 2.

После окончания школы он поступил в Сызранское ВВАУЛ, которое успешно окончил в 2021 году. Получив назначение, Валерий отправился служить в Каменск‑Уральский Свердловской области на должность лётчика‑штурмана вертолета Ми‑8.

Старший лейтенант Станиславский погиб 28 июня 2022 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины. За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, он был посмертно награжден орденом Мужества.

Память о Валерии Станиславском бережно хранят в родном городе. 7 ноября 2022 года в средней школе № 2, где он учился, была установлена «Парта Героя».

Похоронили бойца 13 июля 2022 года в Сызрани.

фото: КТВ-ЛУЧ