История исчезнувших предприятий, о которой больше не расскажет никто.

В Сызранском краеведческом музее открылась уникальная выставка с лаконичным названием «Бывшие» (0+), рассказывающая о городских предприятиях, которые по разным причинам прекратили свое существование в Сызрани.

Но, к счастью, в музее и городском архиве сохранились документы, фотографии, образцы продукции, личные вещи и другие интересный экспонаты, позволяющие воссоздать историю.

Ведь предприятия – это прежде всего судьбы людей, трудовые династия и история города.

На открытие выставки пришли руководители предприятий, их работники, краеведы и все, кому интересна история города.

- Я впервые на такой выставке. Вся жизнь наших людей связана с трудовыми коллективами и каждому это близко. В 90-е годы, когда я возглавил город в очень сложное время, за 10-летие нам удалось сохранить все предприятия, открывались новые: «РосЛада», «Кардан», «Керамика». Продукция всех предприятий была востребована. Город давал бюджетных отчислений в федеральный бюджет больше, чем вся Ульяновская область, больше, чем Мордовия или Чувашия, - вспоминает экс-мэр Сызрани Василий Янин.

Лично Василий Григорьевич Янин, по его словам, приложил руку к закрытию одного предприятия – завода Техуглерода:

- Поселки Заводской, Металлистов тогда были все в саже, ребятишки чумазые по улицам бегали, и это было тогда единственно правильное решение – закрыть завод, денег на его модернизацию не было, - говорит Василий Янин.

По данным, собранным в свое время кандидатом экономических наук Виктором Балаченковым, в списке «Бывших» предприятий их более 36.

- Открытие выставки в преддверии Дня города очень символично – это открытие новых страниц летописи нашего города. Выставка очень интересна и необычна, она рассказывает: чем жил человек советской эпохи. Спасибо за организацию выставки музею и городскому архиву, - поблагодарила руководитель управления культуры Ольга Дидык.

Выставка будет работать до 13 сентября, спешите успеть.

Фото: КТВ-ЛУЧ