Главным соборной мечети в Сызрани стал имам Ильгизар Сагдеев.

Недавний визит имама сызранской мечети Ильгизара Саглеева к Верховному муфтию России Талгату Таджуддину закончился новой ответственной должностью для сызранского мусульманского священника. О значении нового статусного звания Ильгизар Ягфарович рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ:

- Верховный муфтий России поставил меня старшим соборной мечети, которая строится в Сызрани, - сообщил имам Сагдеев, - а прихожане мечети на ул. Декабристов избрали меня старшим имамом. Это ответственная и статусная должность.

Как пояснил Ильгизар Сагдеев, новая должность аналогична настоятелю православного храма. "Я теперь стал равен отцу Григорию Кобернику", - пошутил главный соборной мечети. .

Как рассказал Ильгизар Сагдеев, в ближайших планах мечети - подготовка к Рамазану, который наступит с заходом солнца 5 мая. В этот вечер в мечети на улице Декабристов состоится праздничное разговение (ужин), затем правоверные соберутся на ночной намаз. Разговение с этого года решено делать регулярно. А после Рамазана начнется подготовка к важному для сызранских мусульман событию: 30-летию мечети на ул. Декабристов.