Симонов-младший не смог удержать лидерство в чемпионате из-за поломок автомобиля.

На автодроме «Высокая гора» в Казани 27-29 августа состоялся шестой, заключительный, этап чемпионата России по ралли-кроссу. В многоэтапном соревновании приняли участие два сызранских гонщика - Михаил Симонов в классе «Национальный» и Максим Симонов в классе «Супер-1600».

Михаил ехал на заключительный этап в ранге лидера чемпионата, Максим занимал второе место в своем классе. Несмотря на многочисленную поддержку (в воскресный день соревнований автодром посетили и болели за пилотов более 70 человек из Сызрани и Тольятти) обоим спортсменам не удалось показать самых высоких результатов. Их выступление можно назвать как положительным, так и отрицательным.

Максим выступает в более мощном классе машин, отсюда в более дорогом в обслуживании и подготовке и не столь многочисленном, как «Национальный». При этом в классе принимали участие мастер спорта международного класса и мастера спорта из республики Татарстан, Самарской, Белгородской, Тверской и Свердловской областей. Максим успешно провел квалификационные заезды, придя к финишу пятым. Это позволило ему стартовать в финальном заезде со второй линии.

В финале Максим Симонов пересек финишную линию четвертым, пропустив вперед представителя Самары, чемпиона России в этом классе, а также представителей Татарстана у которых этот автодром является домашним. Набранных за этапе очков Симонову-старшему не хватило для сохранения второй позиции по итогу всего сезона, но хватило, чтобы остаться в тройке призеров чемпионата России. Максим стал бронзовым призером чемпионата России и выполнил норматив мастера спорта.

Более драматично сложился этап и итоги чемпионата для Симонова-младшего. Михаил ехал на этап лидером, и нужно было не проиграть много позиций действующему чемпиону этого класса. Однако, преследовавшие Михаила неудачи на последних этапах в кольцевых гонках продолжились и в дисциплине ралли-кросс. Во втором квалификационном заезде Михаил пробил колесо и на ободе завершил заезд с худшим временем среди всех участников, теряя столь необходимы очки. Победы в первом и третьем квалификационных заездах, позволили пройти в полуфиналы. А вот в полуфинале произошла очередная неприятность – техническая поломка автомобиля, которая не позволила побороться сызранцу за выход в финал. При этом главный его конкурент пробился в финал и, более того, одержал победу на этапе и победу в чемпионате. Михаил третий сезон подряд становится серебряным призером в классе «Национальный» чемпионата России по ралли-кроссу.

Команда Bragin Racing Team в составе Михаила Симонова (МС, Сызрань), Даниила Слепова (КМС, Чебоксары) и Андрея Петухова (МС, Санкт-Петербург) становится чемпионом России в командном зачете с внушительным отрывом от своих соперников.


Фото: Bragin Racing Team специально для КТВ-ЛУЧ