Прогулка при низкой температуре воздуха возможна только в одном случае.

Сильные морозы представляют реальную опасность для братьев наших меньших. Но по известной причине выводить на прогулку собак владельцам все-таки приходится. Как правильно это сделать, чтобы не навредить своему любимцу? По словам ветеринара, низкую температуру воздуха плохо переносят только определенные породы.

- Крупные собаки по своей природе неплохо переносят холод, - говорит главный врач сызранской станции по борьбе с болезнями животных Александр Романов. - А вот карманные собачки декоративных пород могут серьезно пострадать. Особенно опасно переохлаждение для животных, у которых отсутствует густая шерсть. Исключение составляют шпицы, которым нравится резвиться в снегу.

Специалист напоминает, что при выходе на улицу необходимо питомцам смазывать лапы специальным препаратом на основе парафина. Это убережет конечности собак от обморожения и гнойных воспалений из-за переохлаждения. Собакам с коротким подшерстком обязательно нужно надевать теплый комбинезон. А во время прогулки большую часть времени их нужно держать на руках.

- Наибольший вред собакам приносит сырая и ветреная погода, - объясняет ветеринар. - В домашних условиях животных следует беречь от сквозняков. Поэтому лежанку для пса целесообразно держать вдали от балкона, кондиционера и входной двери.

фото: pxfuel