В начале наступившей недели на погоду в европейской части страны вплоть до Урала будут влиять циклоны Северной Атлантики с характерным однообразным типом метеоусловий – преобладанием пасмурной погоды и снегопадами малой интенсивности. Погода будет больше напоминать март.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в интервью ТАСС сообщил, что в первые пять дней февраля на большей части территории России температурный фон будет выше климатической нормы.

- Начнется февраль с очень теплой погоды, - заявил синоптик и добавил, что затем характер погоды станет более зимним, до весны еще очень далеко. При этом Роман Вильфанд напомнил, что март также является зимним месяцем с точки зрения метеорологов, поэтому готовиться к весне еще очень рано.

По прогнозам синоптиков, в начале недели над южными регионами страны будут смещаться поля фронтальной облачности, которые несут с собой осадки и теплый температурный режим - от 1 до 10 градусов тепла. Ненастные дни вместе с потеплением придется пережить жителям Северо - Запада России, а ко вторнику в этой зоне окажется и большинство регионов Центральной России.

В Самарской области осадки начались ночью в понедельник и продлятся, как минимум, до ночи вторника, 31 января. В среду, 1 февраля, в регионе будет наблюдаться переменная облачность, существенных осадков не ожидается, а температура воздуха составит 3-8 градусов мороза.

По данным Гидрометцентра Самарской области, дневная температура воздуха в регионе на этой неделе составит 2-5 градусов мороза, 1 и 2 февраля осадков не ожидается, однако 3,4 и 5 февраля прогнозируются осадки в виде снега. Из прогноза Gismeteo.ru следует, что снегопад продолжится 7 и 8 февраля.


фото: pxfuel, скрин: соцсети