
Суд аннулировал незаконный договор аренды в Шигонском районе.
Суд признал недействительным договор аренды земельного участка в береговой полосе реки Усы. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в прокуратуре Самарской области.
Ранее комитет по управлению муниципальным имуществом Шигонского района предоставил в аренду юрлицу земельный участок в пределах береговой полосы реки для размещения турбазы «Заря». На участке были возведены два объекта капитального строительства - баня и бассейн, общей площадью 292 кв. м.
Позже договор признали незаконным. Прокуратура обосновала требования ссылками на Водный кодекс РФ - водные объекты и береговые полосы находятся исключительно в федеральной собственности, а местные власти не вправе предоставлять такие участки в аренду третьим лицам. Кроме того, береговые полосы предназначены для общего пользования: граждане имеют право свободно передвигаться и пребывать у воды.
В результате Арбитражный суд Самарской области признал договор аренды недействительным, обязал юридическое лицо обеспечить свободный доступ к береговой полосе реки Усы и постановил снести возведенные объекты недвижимости.
Пока судебный акт не вступил в законную силу. У сторон сохраняется право на обжалование решения.
фото: КТВ-ЛУЧ



Telegram
MAX