Российский лидер жестко потребовал обеспечить самый строгий режим безопасности.

Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве состоится 24 июня. Об этом заявил президент Владимир Путин по итогам рабочей встречи с министром обороны Сергеем Шойгу.

- Мы сделаем это в день, когда в 1945 году, состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, - подчеркнул глава государства.

Сергею Шойгу было поручено обеспечить самый строгий режим безопасности, чтобы свести к минимуму риски заражения коронавирусной инфекцией.

Также Путин назвал дату проведения «Бессмертного полка». Шествие состоится 26 июля, в День Военно-морского флота России.

- Конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать, - уточнил президент.

Отметим, по традиции, Парад Победы и «Бессмертный полк» проходили в один день – 9 мая. О переносе мероприятий глава государства объявлял 16 апреля.