Вопрос сейчас прорабатывается в региональном правительстве.

В Самарской области могут начать выдавать средства малообеспеченным гражданам на покупку определенных продуктов. Об этом губернатор региона сообщил в своем Instagram 11 ноября. Вопрос сейчас прорабатывается - заявил Дмитрий Азаров по итогам совещания по ценам на сельхозпродукцию и продовольственные товары в регионе, которое он провел.

Один из предлагаемых вариантов - выделять определенную сумму на Карту жителя Самарской области для покупки базового набора продуктов, включающего, например, мясо кур, молоко и хлеб, на которые крупные продуктовые сети готовы предложить свои скидки. Предварительная договоренность об этом уже есть.

- В этом году наши аграрии столкнулись с рядом проблем: ростом мировых цен, неблагоприятными погодными условиями и снижением урожая, из-за чего подорожали некоторые продукты. Похожая ситуация сложилась и в других регионах, но тем не менее коллегам поставил задачу прежде всего думать о наших жителях и добиваться более доступных цен, - сказал Дмитрий Азаров.

По словам главы региона, дополнительные решения для поддержки сельхозпроизводителей вчера были озвучены на совещании под руководством президента Владимира Путина. В то же время в регионе разрабатываются собственные меры, чтобы стабилизировать ситуацию с ценообразованием.

- Муниципальным властям поручил увеличить число площадок под ярмарки и по каждому сельхозпроизводителю отработать, какая помощь требуется. Со своей стороны готовы оказать необходимую поддержку. Также поставил задачу вести мониторинг цен и публиковать результаты в муниципальных СМИ, - сообщил губернатор.

На сегодняшний день на территории губернии функционирует 116 ярмарок регулярного проведения - те, что действуют ежедневно и в выходные дни. Это 10401 торговое место, из которых фактически занято всего 60 %.

- Почему производители не выходят на эти места? Основная причина, которую они называют, - отсутствие продавцов, транспорта, на котором можно доставить товар на ярмарку, - озвучила проблему исполняющий обязанности первого вице-губернатора – председателя Правительства региона Наталья Катина.

Подводя итоги совещания, Дмитрий Азаров отметил, что работа по урегулированию цен на продовольственные товары, товары первой необходимости в регионе будет продолжена. Очередное подобное совещание запланировано провести через две недели.

Фото: КТВ-ЛУЧ