Почему дорожают овощи, яйца и хлеб.

Овощи, яйца, мука и хлеб регулярно дорожали в Самарской области в первом квартале 2021 года. Власти региона объяснили, с чем это связано.

Из продовольственных товаров за это время больше всего поднялись цены на овощи. За первый квартал этого года морковь подорожала почти на 39 процентов, картофель на 25,5 процентов, лук - на 23,5 процента, капуста прибавила в цене почти 11 процентов. Чиновники объясняют это сезонностью товаров.

Кроме того, весной продолжилось повышение годовых темпов удорожания мяса птицы - на 18 процентов, а также яиц.

- Это обусловлено влиянием затрат, возраставших в предыдущие месяцы как результат ослабления рубля и повышения мировых цен на зерно. Дополнительное влияние на цены на птицу и яйца оказали вспышки птичьего гриппа на отдельных территориях, - пояснили в региональном правительстве, пишет 63.ru.

Мука и хлеб стали дороже на три и почти два процента соответственно. Это также стало следствием роста ценников на зерно. Для сдерживания цен областные власти предусмотрели субсидий предприятиям мукомольной и хлебопекарной промышленности для компенсации части расходов на закупку зерна и продажу хлеба.

Что касается цен на сахар, то статистика говорит о том, что они даже снизились. В марте средняя цена 1 кг сахара в регионе по сравнению с декабрем 2020 года уменьшилась почти на два процента и составила почти 48 рублей. Скорее всего, это удалось сделать благодаря соглашению между федеральными властями и торговыми сетями.

Подобное соглашение касалось и подсолнечного масла, но на него цена подросла на 2,8% и составила 114 рублей за литр, что соответствует общероссийским показателям.

фото: pixabay