В губернии регулярно растут цены еще на ряд продуктов.

Овощи, яйца, мука и хлеб регулярно дорожали в Самарской области в первом квартале 2021 года. Власти региона объяснили, с чем это связано.

Из продовольственных товаров за это время больше всего поднялись цены на овощи. За первый квартал этого года морковь подорожала почти на 39 процентов, картофель - на 25,5 процентов, лук - на 23,5 процента, капуста прибавила в цене почти 11 процентов. Чиновники объясняют это сезонностью товаров.

Кроме того, весной продолжилось повышение годовых темпов удорожания мяса птицы - на 18 процентов, а также яиц.

- Это обусловлено влиянием затрат, возраставших в предыдущие месяцы как результат ослабления рубля и повышения мировых цен на зерно. Дополнительное влияние на цены на птицу и яйца оказали вспышки птичьего гриппа на отдельных территориях, - пояснили в региональном правительстве, пишет 63.ru.

Мука и хлеб стали дороже на три и почти два процента соответственно. Это также стало следствием роста ценников на зерно. Для сдерживания цен областные власти предусмотрели субсидии предприятиям мукомольной и хлебопекарной промышленности для компенсации части расходов на закупку зерна и продажу хлеба.

Что касается цен на сахар, то статистика говорит о том, что они даже снизились. В марте средняя цена 1 кг сахара в регионе по сравнению с декабрем 2020 года уменьшилась почти на два процента и составила почти 48 рублей. Скорее всего, это удалось сделать благодаря соглашению между федеральными властями и торговыми сетями.

Подобное соглашение касалось и подсолнечного масла, но на него цена подросла на 2,8% и составила 114 рублей за литр, что соответствует общероссийским показателям.

Фото: pixabay.com