По наболевшему вопросу подписано соответствующее постановление.

Российское правительство продлило соглашение о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар. Так, для сахара они продлеваются до 1 июня, масла – до 1 октября 2021 года, сказано 30 марта в сообщении пресс-службы кабинета министров.

- Срок действия ранее заключенных соглашений истекал 1 апреля, что могло привести к удорожанию этих продуктов. Принятое решение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством по поручению президента Владимира Путина, - говорится в релизе властей.

Помимо этого, в России повысили экспортные пошлины на некоторые сельскохозяйственные культуры, создали инструменты поддержки мукомолов и хлебопеков, усовершенствовали систему мониторинга цен.

Напомним, впервые предельные цены на сахар и подсолнечное масло были установлены в декабре — после того, как в стране был зафиксирован резкий рост цен на них. Внимание на ситуацию обратили президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин, а профильным ведомствам было поручено принять меры.

Соглашения закрепляют предельные оптовые и розничные цены. Цена на сахар – 36 рублей за килограмм в опте, 46 рублей – в рознице, на подсолнечное масло – 95 рублей и 110 рублей соответственно.

Фото: pixabay