Правительство утвердило конкретные меры по ее сохранению.

Утверждена государственная программа по сохранению объектов культурного наследия Самарской области. Соответствующий документ размещен на сайте местного Управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Власти намерены реализовывать ее с 2021 по 2030 годы. За это время планируется привести в удовлетворительное состояние 55% всех ОКН, а также собрать о них полную информацию, повысить эффективность их охраны, наделить статусом всемирного наследия «ЮНЕСКО».

Объем финансирования госпрограммы составит более 41,2 млрд рублей. Деньги выделят федеральный, областной и местный бюджеты.

При этом речь зашла и о знаменитой бывшей усадьбе графов Орловых-Давыдовых, что находится в селе Усолье Шигонского района. Ее отнесли к отдельному виду ОКН, требующих специального подхода в реализации мероприятий по сохранению. В этот список также попал дом Гагарина XVIII–XIX вв. в селе Заборовка Сызранского района.

Рассматривается возможность передачи усадеб частным инвесторам в долгосрочную аренду по льготной ставке, за счет федерального бюджета. По ряду усадеб уже подготовлены соответствующие документы.

Отметим, усадьба графов Григория и Владимира Орловых-Давыдовых - памятник архитектуры первой половины 19 века. Ранее село Усолье было подарено братьям Орловым императрицей Екатериной Великой. Оно стало главной резиденцией Орловых с графской усадьбой и вотчинной конторой. Когда-то за шикарными воротами чугунного литья скрывался большой парк. С тех пор прошло три столетия, и постройки со временем пришли в упадок.

Фотография взята с портала "Другой город"