Обозначены муниципалитеты, в границах которых вводится режим.

В Самарской области объявлен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Информация об этом следует из постановления от 14 августа за подписью исполняющего обязанности губернатора Виктора Кудряшова.

Причина столь радикальных мер - резкое ухудшение ветеринарной обстановки в связи с распространением африканской чумы свиней.

Согласно тексту постановления, режим ЧС вводится в границах таких городских округов, как Жигулевск, Новокуйбышевск и Тольятти, а также в следующих муниципальных районах: Безенчукский; Волжский; Исаклинский; Кинель-Черкасский; Кошкинский; Красноярский; Сергиевский; Ставропольский, а также Сызранский и Шигонский.

- Режим повышенной готовности, введенный 16 марта 2020 года постановлением губернатора в связи с угрозой COVID-19, распространяется и на отношения, урегулированные данным постановлением, - поясняют в региональном правительстве.

Более того, в области уже создается оперштаб по недопущению возникновения, распространения и ликвидации АЧС. Работать он будет по принципу ковидного. В частности, в состав вошли министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Абашин, главный санитарный врач региона Светлана Архипова, вице-губернатор Дмитрий Кочергин и др. Руководить штабом будет заместитель председателя Правительства Наталья Катина.

В областном департаменте ветеринарии до 17 августа должны разработать комплекс мер по борьбе со смертельно опасным для свиней заболеванием.

Как сообщал КТВ-ЛУЧ, ранее губернатор Дмитрий Азаров ввел карантин по АЧС в таких селах и поселках Сызранского и Шигонского районов, как Печерское, Кошелевка, а также Верхнесуринск.