Закон о возрождении вытрезвителей был одобрен еще в 2020 году. За два года такие учреждения появились только в 19 регионах.

На «правительственном часе» в Совете Федерации глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что в прошлом году полицейские помогли 400 тысячам россиян, которых они обнаружили на улицах в нетрезвом состоянии.

По словам главы МВД, на практике стражи порядка вызывали скорую, а уже медики решали, нуждается ли человек в специализированной помощи или его можно отпустить домой. Однако часто случалось так, что гражданин просто "терял ориентацию во времени и пространстве" и полицейские оказывались в деликатной ситуации. В больницу везти без веских основания стражи порядка не могли и для этого снова были открыты вытрезвители. Проблема в том, что далеко не во всех регионах вытрезвители есть.

А посему в палате регионов решили поинтересоваться ситуацией в тех регионах, где пока вытрезвителей нет. Законопроект продвигали сенаторы, напомнила спикер палаты Валентина Матвиенко. И сейчас, по ее мнению, тему нельзя забрасывать.

- Ситуации бывают разные, но оставлять людей на улице пьяными нельзя. Прошу сенаторов во время региональной недели поинтересоваться состоянием этой работы в своих субъектах, - цитирует "Парламентская газета" .

фото: unsplash.com