В Сызрани продолжаются рейды по соблюдению особого режима.
Сегодня, 25 мая, в Сызрани прошел очередной профилактический рейд по соблюдению масочного режима на территории городских рынков. Участники проверили торговые точки на улице Московской, на Центральном и Русском рынках.
На момент комиссионного посещения на ТЦ «Русский рынок» большая часть объектов торговли внутри павильона были закрыта. На дверях вывешены объявления с просьбой о соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Практически все продавцы имеют средства индивидуальной защиты, но имеются нарекания к правилам ношения. Сотрудниками Управления по потребительскому рынку запрашивалось наличие журнала кратности уборки помещения перед открытием (дезинфекции в течении работы) и журнала здоровья сотрудников. Сделаны предупреждения 4 предпринимателям, у которых отсутствовали записи температурного режима.
- По выявленным нарушениям уведомления подготовлены в уполномоченные органы для рассмотрения и принятия мер. Эта работа будет продолжаться ежедневно до снятия ограничений. Мы работаем в штатном режиме, в том числе, по рассмотрению обращений в соцсетях, - главный специалист управления по потребительскому рынку администрации г.о.Сызрань Елена Платунова.
В целом, по оценке специалистов, за несколько дней регулярных проверок, сознательность продавцов и предпринимателей повысилась. Продавцы встречают посетителей в масках и перчатках, на входе размещены соответствующие таблички. К перевозчикам, включая владельцев маршрутов, автобусов и такси, также были предъявлены особые требования. Однако, обстановка с соблюдением масочного режима в городском транспорте сложнее. Если большинство водителей надели маски, то не все пассажиры следуют этому примеру.
Отметим, что Сызрань входит в число муниципалитетов области, где показатель заболеваемости на 100 тысяч населения выше среднеобластного. Подобные профилактические рейды будут проходить регулярно, заверили специалисты, до полной отмены ограничений.
Напомним, что 21 мая городские власти ужесточили контроль за соблюдением масочного режима. Владельцам магазинов предписано не обслуживать посетителей без масок, а перевозчикам - пассажиров. За исполнением постановлений следят представители управления по потребительскому рынку и полиция. На особом контролем - торговые точки. К ним требования жестче.




Telegram
MAX