Деньги получит определенная часть горожан.

Власти Сызрани выделили 2,85 миллиона рублей из городского бюджета на выплату хотя бы средней зарплаты работникам культурных учреждений. Их доходы снизились в связи с неполучением денег от платных услуг в домах культуры. Администрация города изыскала средства для компенсации зарплат и предоставила скорректированный бюджет управления культуры на утверждение депутатам думы.

– Зарплата работников культуры складывается, в том числе из средств, которые должны заработать культурные учреждения. Нам удалось поднять среднюю зарплату работников культуры Сызрани до 30 тысяч 900 рублей. Для сравнения, в 2019 году средняя зарплата была всего 8 тысяч. Однако в этом году план по доходам (9,6 млн рублей) не был исполнен [прим. ред. из-за ограничений по коронавирусу], поэтому мы запросили дополнительные средства из бюджета на зарплату, – пояснила руководитель городского управления культуры Ольга Дидык.

Доходы домов культуры по платным услугам составили около трех миллионов рублей. Причина в том, что были отменены кинопоказы, цирковые гастроли и спектакли. Поэтому часть бюджетных денег (644,3 тыс. руб.) выделили на достижение средней зарплаты в муниципальном драмтеатре.

– Но это не значит, что работники культуры не работали из-за ограничений на проведение массовых мероприятий. Они перешли в онлайн-формат, – уточнила Ольга Дидык.

Депутаты одобрили выделение денег из казны, но решили заслушать более подробный отчет о смете управления культуры во время второго чтения бюджета.

Фото КТВ-ЛУЧ