За минувшую неделю 650 жителей Сызрани обратились за распечатанными сертификатами с QR-кодами.

Спрос на распечатанные QR-коды в Сызрани утолят с помощью изменения работы МФЦ. Как сообщил руководить многофункционального центра Андрей Бондарь, в связи с большим количеством обращений, филиалы МФЦ на Монгоре и на ул. Кирова отныне будут работать с 8 часов, а не с 10-ти, как прежде. Завершать работу МФЦ будут не в 20, а в 18 часов.

– Это станет ответом на большое количество посетителей, которые активнее приходят в МФЦ с утра, – пояснил Андрей Бондарь.

За минувшую неделю 650 жителей Сызрани обратились за распечатанными сертификатами с QR-кодами. По постановлению правительства РФ, эту новую услугу в МФЦ начали оказывать с 16 ноября. Ожидается, что это существенно упростит процедуру получения QR-кода для тех, кто не может скачать свой сертификат о вакцинации от коронавируса с портала «Госуслуги».

По постановлению областных властей, QR-код требуется предъявлять для доступа на массовые мероприятия, в заведения общественного питания, крупные магазины и различные организации в период действия антиковидных ограничений.

– За получением сертификата в МФЦ так же может обратиться законный представитель или представитель по доверенности, оформленной в простой письменной форме, – пояснила КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя МФЦ Сызрани Елена Сухова.

Для получения бумажного сертификата человек должен быть привитым, либо переболевшим ковидом, либо иметь медицинский отвод по противопоказаниям о вакцинации.

Фото КТВ-ЛУЧ