В городском отделе транспорта рассказали, как относятся к такой практике.

Депутаты Мособлдумы приняли законопроект, который запрещает оплату проезда в общественном транспорте наличными деньгами. Теперь жителям Московской области придется покупать билеты только в кассах и автоматах. Власти говорят, что оплата проезда наличными увеличивает время на посадку, отвлекает внимание водителя от дороги и т.д. На практике часто бывает так, что московские нововведения становятся образцом для подражания в регионах.

В связи с этим, корреспондент КТВ-ЛУЧ решил узнать отношение руководства транспортного отдела Комитета ЖКХ к такой инициативе.

- К данной инициативе отношусь положительно. Картой расплачиваться намного удобнее, да и водитель не будет отвлекаться. Но, есть, конечно, и минусы. Не все жители пожилого возраста умеют пользоваться банковской картой. Отмечу, что сегодня в некоторых автобусах можно расплачиваться картой или наличными, - рассказал КТВ-ЛУЧ начальник отдела транспорта Александр Лобанов и добавил, что тотального запрета расплачиваться наличными в Сызрани пока не предвидится. Хотя бы потому, что частные перевозчики категорически против.

- Сызрань – не Москва. У нас на большинстве муниципальных маршрутов нет устойчивой зоны покрытия интернетом, а в этом случае устойчивая работа безналичной системы невозможна. Кроме того, необходимы дополнительные финансовые вложения. Нужно будет покупать дополнительное оборудование, оплачивать интернет и т.д. - в один голос говорят частные перевозчики.

Перевозчики уверены, что в случае введения тотальной формы безналичной оплаты они будут нести значительные убытки, а пассажиры буду испытывать серьезные неудобства.

фото: КТВ-ЛУЧ