
Депутаты подготовили законопроект.
Для представителей сферы малого бизнеса хотят увеличить стоимость патентов для работы.
Максимальная ставка может составить до 60 тысяч рублей. Подобный законопроект обсудили на заседании бюджетного комитета Самарской Губернской Думы и рекомендовали его к принятию в первом чтении на очередном пленарном заседании регионального парламента.
Если он будет принят, то изменения затронут около 47 тысяч налогоплательщиков по десяткам видам деятельности.
Как отмечают авторы законопроекта, ставка не менялась более 10 лет, а за это время инфляция выросла на 250 процентов. Это значит, что муниципалитеты лишались части доходов.
По словам председателя Комитета Самарской Губернской Думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Виктора Кузнецова, пять городов и один сельский район Самарской области обратились в Губернскую Думу, чтобы региональные депутаты внесли эти законодательные поправки.
Депутаты уверены, что полученные дополнительные средства укрепят финансовую базу муниципалитетов 63-го региона. Об этом шла речь в эфире программы «Губернская Дума: факты, события» на телеканале ГТРК «Самара».
Отметим, что патентную систему налогообложения могут применять не все индивидуальные предприниматели. Есть ряд условий, например, средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек. Патент заменяет собой ряд налогов.
Закон устанавливает ряд видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения. В этом списке: ремонт, чистка, окраска и пошив обуви; парикмахерские и косметические услуги; ремонт мебели и предметов домашнего обихода; услуги в области фотографии и так далее.
Размер налога по этой системе налогообложения рассчитывается по специальной формуле.
Ранее депутаты Думы Сызрани составили обращение в Самарскую Губернскую Думу, в котором предлагают областным коллегам инициировать поправки в КоАП РФ. Суть заключается в увеличении штрафа за незаконное предпринимательство до 50 тысяч рублей.
Фото: КТВ-ЛУЧ





Telegram
MAX