На протяжении шести лет власти отказывают в гражданстве РФ ребенку, родившемуся на полуострове накануне Крымской весны.

Шестилетнюю жительницу Крыма чиновники отказываются признавать гражданкой России. Девочка родилась в ноябре 2013 года в Севастополе, накануне Крымской весны. Полуостров девочка никогда не покидала, ее родители – граждане РФ, но саму малышку местные чиновники упорно считают иностранкой и заставляют встать на миграционный учет.

Дед ребенка приехал в Севастополь, окончив Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. Отец, родившийся уже на полуострове, получил гражданство РФ еще в 90-ые годы и до 2013-го служил в прокуратуре Черноморского флота.

На участке семьи даже во времена Украины был установлен российский флаг, на все вопросы и претензии СБУ, севастопольцы отвечали, что участок находится у них в собственности и устанавливать на нем они могут все, что захотят. За такую позицию в 2014 году местные журналисты окрестили их «самой патриотичной» семьей Крыма.

Когда девочка появилась на свет, родители не стали спешить регистрировать ее гражданкой Украины: в то время разгорался Майдан, а в Крыму активизировалось протестное движение, в котором отец малышки принимал активное участие. После референдума о присоединении Крыма к России, чиновники попросили родителей подождать с регистрацией, заявив, что пока не разработана нормативная база и нет бланков.

Документ удалось получить лишь в 2015 году. При этом место рождения девочки сотрудники ЗАГСа указали, как «Севастополь, Российская Федерация». Родители начали оформлять дочери российское гражданство. Впрочем, в марте 2017-го семье пришел отказ. Причины для того решения семье остались неизвестны.

Документы у родителей ребенка на оформление гражданства России до сих пор не принимают, однако и письменного отказа в предоставлении тоже не дают. Без него, к слову, семья не может обратиться в суд. В следующем году девочка должна пойти в школу. И, как выяснилось, история этой семьи не уникальна: подобных случаев на полуострове довольно много, пишет газета «Новый день».