Разгневанный супруг оценил моральный ущерб в несколько миллионов.

Женщине из Самарской области во время процедуры ЭКО подсунули сперму не законного мужа, а совершено постороннего донора. История семейной пары из Самары напоминает сюжет бразильской мелодрамы, участниками которой стали также и медицинские работники. Как сообщает Самарское обозрение, Ольга и Василий Клименковы несколько лет не могли зачать ребенка естественным путем. Устав от безуспешных попыток, супруги в 2015 году обратились за медицинской помощью в одну из клиник Самары, где для бездетных пар проводится процедура экстракорпорального оплодотворения.

Первая попытка подсадки эмбриона путем ЭКО оказалось неудачной. Запас генетического биоматериала Василия Клименкова на тот момент закончился, но сотрудники клиники почему-то об этом предпочли умолчать. В 2016 году супруги заключили с клиникой новый договор. На тот момент мужчина оформил нотариальную доверенность, согласно которой его жена могла вместо него подписывать медицинские документы. Но при этом мужчина дал официальное согласие на проведение ЭКО только с его генетическим материалом.

В итоге муж узнал, что рожденный ребенок не является ему родным и развелся с супругой. В ходе судебных разбирательств с клиникой он заявил, что не собирается платить алименты неродной дочери и потребовал моральную компенсацию в сумме 1 миллиона рублей. Оспорить отцовство удалось только через Верховный суд РФ.

Советский суд Самары пришел к выводу, что и 50 тысяч рублей компенсации морального вреда будет вполне достаточно. Истцу этого показалось мало, он обратился с апелляционной жалобой, но Самарский областной суд отказался ее удовлетворять. Процесс на этом не закончился, поскольку Василий Клименков 6 сентября 2021 года вышел с жалобой в Шестой кассационный суд общей юрисдикции и в настоящее время готовится к новому заседанию. Теперь он намерен заполучить с клиники компенсацию в пять миллионов рублей за невыносимые моральные страдания.

Фото pixabay