Любой желающий сможет не в ночное время, как обычно, а при свете дня увидеть в три телескопа кратеры, горные хребты, лучевые системы и Лунные моря естественного спутника Земли

22 мая любитель астроном Самир Шафики планирует установить около ДК «Художественный» три телескопа и позволить любому прохожему детально рассмотреть Луну на дневном небе. Наблюдения пройдёт с 16 до 21 вечера.

– Время может немного сместиться. При условии хорошей погоды планирую провести бесплатные наблюдения Луны для жителей Сызрани! Или как говорят астрономы – тротуарку. Будем наблюдать Луну, что предстанет перед нами в совершенно новом образе. Всё будет сопровождаться небольшими лекциями о Космосе, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Самир Шафики.

Кроме того, поздним вечером он планирует выезд за город для наблюдения Луны с большим увеличением, а также Юпитера, галактик и звёздных систем.

Отметим, что это не первое наблюдение в телескоп, которое проводит Самир Шафики для горожан. Однако уникальность его будет в том, что на этот раз Луну смогут рассмотреть «дневные» прохожие в час пик. Прежние общенародные наблюдения происходили в тёмное время суток.