Все дело в цене.

В ответ на частые жалобы россиян на то, что цены на поездки в такси взлетают во время снегопада, ливня, рано утром или поздно вечером, в стране могут установить фиксированные тарифы.

Они не будут зависеть от погоды, дня недели или времени суток. Только, скорее всего, это не сильно обрадует пассажиров.

В этом случае водитель сам будет решать, выгодно ему брать заказ или нет, а если он откажется, то пассажиру придется ждать машину дольше обычного.

Ввести подобную схему предложили во время заседания круглого стола в Госдуме, где речь шла о работе такси.

По словам председателя Совета по такси Ирины Зариповой, если пассажиры часто жалуются на слишком высокие тарифы, то сами таксисты выражают недовольство маленькими заработками, которые еле покрывают амортизационные расходы.

Еще одним шагом, который поможет решить проблему с тарифами, может стать снижение стоимости полисов ОСАГО для таксистов. Сейчас для них она выше, чем для остальных автомобилистов. Считается, что автомобили такси ездят больше, а поэтому потенциально более аварийные.

Предлагается, чтобы таксопарки установили контроль за поведением водителей на дороге с помощью телеметрии, а если замечаний нет, то страховые компании будут продавать таким таксистам полис дешевле. Об этом пишет «Парламентская газета».

Пока это только предложения, но не исключено, что в перспективе их решат воплотить в реальность.

Фото: КТВ-ЛУЧ