Народный артист РФ приехал поздравить город с 434 – летием.

В эти выходные Самара празднует День города. Одним из самых ярких событий стало открытие фестиваля «Шостакович. Самарское время. DSCH», который проходит в столице региона с 12 по 25 сентября при поддержке правительства Самарской области. Имя Дмитрия Шостаковича неразрывно связано с нашим регионом. Именно в Куйбышеве он дописал и дал премьеру своей Седьмой симфонии.

Перед открытием фестиваля народный артист РФ, актер, режиссер и продюсер Сергей Безруков пообщался с журналистами. Сергей отметил просторы самарского края и Волгу, придающую Самаре неповторимый колорит и заряжающую силой жизни.

- Я не впервые в Самаре. Всю Волгу я объездил уже вдоль и поперек с гастролями и «Табакерки», и со МХАТом, и родным театром, и с антрепризой. Я бывал здесь очень часто! Я еще помню то время, когда город назывался Куйбышев! Самое главное, что есть Волга, которая сохранила свое течение, и, слава Богу, она есть, потому что для меня как для волжанина Волга – это моя родная река! У меня корни нижегородские. А Самара, хоть и повыше будет, это Волга – это родная энергия! Для меня каждый раз вырваться в Самару, найти время в сложном графике приехать сюда – это такой подарок! – сказал Сергей Безруков. Он подчеркнул, что для него очень важно и волнительно впервые выступить на этом фестивале.

Открытие фестиваля прошло в формате опен-эйр на площади Славы в Самаре в субботу, 12 сентября. На открытии помимо Сергея Безрукова выступили звезда мировой величины Денис Мацуев, выдающиеся музыканты Екатерина Мечетина, Владислав Лаврик и Екатерина Мочалова, оркестр Самарской Филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова.


Фото: Администрация Самары, правительство Самарской области