Для привлечения финансового благополучия наши предки использовали специальный обряд.

Память святых мучеников Платона и Романа православная церковь чтит 1 декабря. Оба они пострадали за христианскую веру. В этот день верующие молятся этим святым о том, чтобы в семье не было проблем с деньгами и чтобы они помогли без потерь пережить зиму. В народе верили, что 1 декабря не стоит пропускать службу в церкви, якобы иначе могут возникнуть проблемы с финансами.

В народе христианская вера и различные поверья всегда были тесно переплетены. Этот день не исключение. У наших предков существовал специальный заговор для того, чтобы привлечь деньги. Брали монету и шептали на нее: «Платон и Роман, дайте мне денег полон карман». После этого монету клали в карман и не тратили весь год. Верили, что это должно обеспечить финансовое благополучие человека.

Считалось, что в этот день стоит воздержаться от спонтанных покупок и от того, чтобы давать в долг деньги. В противном случае самому можно остаться с пустыми карманами. По первому дню декабря судили, какой будет зима. Если 1 декабря стоят морозы, то все зимние месяцы будут такими. Это четвертый день рождественского поста. Верующим, которые его придерживаются, разрешается есть блюда из рыбы и морепродуктов.

Фото: pixabay.com