Если не следовать приметам, в этот день можно потерять любовь и благополучие.

Приметы гласят, что 26 сентября нужно быть осторожнее с зеркалами. В них лучше поменьше смотреться. Особенно опасно это делать перед выходом из дома. Так можно навлечь на себя большие проблемы и разрушить свое счастье.

В этот день не советуют много смеяться и громко разговаривать. В противном случае, в ближайшее время придется много плакать.

Православная церковь в эту дату вспоминает торжественное освящение в 335 году храма Воскресения Христова на горе Голгофа, возведенного равноапостольным Константином Великим и его матерью Еленой. Сегодня он известен всему миру как храм Гроба Господня. На Руси этот день назвали Воскресение словущее.

Кроме того, эту дату именовали Корнилов день в честь мученика Корнилия.

Народные приметы гласят, что если молодожены съедят вместе редьку с медом, то они будут счастливы. Но если женщина накормит в этот день супруга эти овощем, а сама не будет его есть, скоро они расстанутся. Девушки старались угостить редькой надоедливых ухажеров, чтобы их отвадить.

К Корнилову дню из огорода старались убрать весь оставшийся урожай, в противном случае в следующем году земля не будет плодородной.

На эту дату никогда не назначали свадеб. Говорили, что семья будет несчастной.

26 сентября хозяйки старались не доверять мытье посуды гостям. Иначе из дома может уйти благополучие и достаток.

В этот день не советуют делать важные дела одному – так ничего не получится. Обязательно нужно действовать сообща.

Фото: pixabay.com