Неочищенные стоки на окраине города перестанут загрязнять Волгу.

Впервые в истории Сызрани решается проблема канализации в городском поселке Новокашпирский. Сборный коллектор здесь есть, но нет очистных модулей.

– Да, в настоящее время очистные сооружения там отсутствуют. Это, конечно, плохо сказывается на экологической обстановке, – сообщил КТВ-ЛУЧ директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков.

Поселок расположен на берегу Волги, для защиты которой по распоряжению Владимира Путина принята государственная программа. В 2020 году Сызрань модернизировала очистные сооружения, на которые поступают стоки со всех микрорайонов города, кроме Новокашпирского. После настоятельных запросов муниципальной администрации, были выделены деньги из областного бюджета, на которые разработали проект создания в поселке специальных модулей.

– По моим сведениям, теперь будет выбрана подрядная организация. Так что строительство биологических очистных сооружений в Новокашпирском начнется уже в 2021 году, - пояснил Мошаков.

По проекту, канализационный коллектор отведут в сторону построенных модулей и сделают сооружение для выпуска очищенных стоков в Волгу.


Фото: КТВ-ЛУЧ