Не все пациенты с благодарностью относятся к медперсоналу.

Врач-эндоскопист из Самары рассказал, что его бесит в пациентах. По словам медика, далеко не все с благодарностью и пониманием относятся к серьезным и деликатным процедурам. А многие считают врача обслуживающим персоналом.

Умничают

Многие пациенты, в случае даже легкого недомогания, ищут в интернете информацию о недуге. А начитавшись статей начинают считать себя гуру медицины - спорят и учат врача.

Спорят

Дополняя предыдущий пункт, многие больные не только перед процедурой пытаются сказать врачу, как и что делать. Эти пациенты просто уверены, что знают лучше, что с ними происходит.

- Например, приходит человек с жалобой на вздутие живота. После проверки говорю ему, что у него проблема с ЖКТ. В ответ - нет, у него все с этим хорошо, никогда такого не было, я неправильно посмотрел, сосед/брат/сват сказал, что у меня другая причина, - говорит врач.

А что это вы здесь делаете?

Некоторые пациенты с порога спрашивают: куда я попал и что будете делать тут? Врач не понимает, почему люди не смотрят в направление.

Врут

- Спрашиваю у очередного больного, как он готовился к исследованию. Говорит мне, что ничего не ел и воду пил. А это не все - перед такими процедурами назначаем специальные препараты, чтобы организм полностью очистить. Спрашиваю у него про такой - принимал ли? Он глаза выпучил и выяснить пытается, что за лекарство такое, оправдывается, ничего ему не выписывали. Показываю ему его же памятку - черным по белому написано название препарата. Ту же пациент изворачивается, говоря, что без него рассчитывал обойтись.

Вы все мучители

Да, увы, если человек попал к эндоскописту, значит, жди противных и незабываемых ощущений. К такому вряд ли можно подготовиться морально, отсюда и неадекватные реакции после.

- Как-то пришел к нам парень — весь дерганый, напуганный. Скорее всего, рассказали ему все прелести процедуры. Само обследование прошло нормально. А вот после он начал на нас орать: «Да пошли вы на****, на **** я пришел?! Вы изверги, экзекуцию тут мне устроили!».

63.ru, фото: unsplash