В городе создали новый функциональный центр для детей-инвалидов. Пока его открытие отложено до улучшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом.

В соседнем Октябрьске завершено создание материально-технической базы для детей с ограниченными возможностями. Новый функциональный центр организован городской общественной организацией детей-инвалидов, инвалидов с детства «Радуга».

Создавался центр в рамках проекта «Разные дети – равные возможности», поддержанного Фондом президентских грантов.

Так, на сегодняшний день для работы сформирована группа специалистов из педагога-психолога, логопеда, учителя-дефектолога, инструктора по адаптивной культуре. Сообщается, что в рамках реализации проекта будут проведены индивидуальные и групповые занятия с высококвалифицированными кадрами, в которых дети с ограниченными возможностями здоровья раскроют свои способности по средствам коррекционно-развивающей деятельности.

К сожалению, открытие центра по работе с детьми с ОВЗ временно отложено. Как передает пресс-служба администрации Октябрьска, это связано со сложившейся эпидемиологической ситуацией и существующей угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Как только обстановка нормализуется, в центре будут готовы принять первых юных посетителей.