Из восемнадцати иностранцев, которые приехали сегодня в наш город, лишь одна гостья говорит по-русски.

В четверг, 25 июля, в рамках проекта «Единый мир» в Сызрань приехала делегация европейских волонтеров. Их встретили сызранские коллеги и традиционно расселили по местным семьям, некоторые из иностранцев самостоятельно сняли жилье.

Большинство гостей - это студенты из различных районов Германии. Среди волонтеров есть и один сириец, который живет и учится в Лейпциге. Из всех восемнадцати человек - лишь один русскоговорящий. Это 19-летняя Белла Воловникова. Ее русскоязычная семья осталась в Германии, а сама Белла уже целый год живет в Самаре. Она с удовольствием присоединилась к группе своих немецких земляков и приехала в Сызрань.

- Я увижу русскую культуру и это очень здорово! Я впервые в Сызрани, очень хочу увидеть этот город, встречать новых людей, это новые впечатления. Я только что прибыла, но, кажется, что все люди очень добрые, очень хорошие, мне тут нравится, - рассказала КТВ-ЛУЧ немецкая гостья.

В ходе встречи, которая прошла в доме молодежных организаций, волонтеры обсудили с организаторами программу своего пребывания в Сызрани. Список мероприятий им раздали на двух языках - русском и английском.

Трудиться они будут три дня в школе-интернате №2. Волонтеры займутся покраской инвентаря, будут косить траву и достроят забор. Им будут помогать студенты Губернского колледжа и СамГТУ.

В субботу и в воскресенье, а также во второй половине «рабочих» будней иностранцев ждет активная культурная программа. Они посетят достопримечательности Сызрани, познакомятся с культурными и религиозными традициями, будут ходить в турпоходы и путешествовать по Волге.