Статистика заболеваемости растет с каждым днем.

За минувшие сутки в Самарской области выявили 251 новый случай заражения коронавирусом. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением Covid-19. Накануне было 226 заболевших, а днем ранее - 201. Рост суточных показателей заболеваемости продолжается в губернии уже десятый день подряд. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 389 075 человек.

За сутки в губернии было госпитализировано 46 человек, остальные лечатся амбулаторно.

За последние 24 часа в губернии ушел из жизни один пациент с подтвержденным коронавирусом, накануне в печальном списке было два человека. С начала пандемии общее число летальных исходов в регионе составило 7 935.

Продолжается рост заражений и в целом по стране. В России за сутки число новых пациентов выросло сразу на 18 555. Это на 1 429 больше, чем сутками ранее.

Всего с начала пандемии зарегистрировано 18 672 422 зараженных. За 24 часа в России скончалось 47 человек с Covid-19. С начала пандемии в печальном списке 382 651 пациент.

В списке тех, кто победил болезнь, 18 019 883 человека.

Пока получается, что каждый день коронавирус подтверждает мрачные прогнозы на свой счет. Известный врач Александр Мясников заявил о неизбежности нового всплеска заболеваний коронавирусом в России, впрочем, не только этим вирусом.

- Скоро осень…. Всплеск КОВИД, ожидаемый и неизбежный. Как и надвигающийся сезон других ОРЗ, вызываемых другими вирусами, в том числе и «старыми», давно известными коронавирусами. И сезон гриппа, - отметил доктор в своем Телеграм-канале.

Фото: unsplash.com