Одаренные дети возвращались с экскурсии на французскую ферму «Цикада и муравей».

Стали известны новые подробности с загоревшимся в Самарской области автобусом, в котором ехали дети. Напомним, ЧП произошло в канун Дня защиты детей, 31 мая, в поселке Новый Городок Красноярского района. Тогда до прибытия пожарных из салона самостоятельно эвакуировались 28 человек, в том числе 24 ребенка – ученики четвертого класса. Сам автобус сгорел дотла.

По рассказам очевидцев, автобус вспыхнул, как спичка. Пассажиры экскурсионного автобуса выбегали из салона так быстро, что многие побросали свои вещи. Экскурсию для своих учеников организовали в самарской Академии для одаренных детей (Наяновой). Четвероклассников решили свозить на экскурсию на французскую ферму «Цикада и муравей».

- Дети посетили экскурсию и начали уже отправляться в сторону Самары, когда автобус загорелся. Сопровождающие быстро среагировали и успели вывести всех детей из салона. Пока пожарные работали на месте ЧП, ученики вернулись обратно на ферму, чтобы дождаться другого транспорта, который доставил всех обратно в Самару, - цитирует «КП-Самара» слова источника, знакомый с ситуацией.

Подробности ЧП начали распространяться и по соцсетям. Так, один из жителей региона, утверждающий, что знаком с ситуацией, говорит, что разрешения на перевозку детей у водителя автобуса не было.

- Разрешения на перевозку детей, как выяснилось, не оказалось, хотя родители передавали данные по детям для ГИБДД, - пишет аноним.

Кроме того, сообщалось, что якобы изначально должен был приехать другой транспорт, но он оказался неисправен и его заменили старым ПАЗиком. Впрочем, пока эта версия находится на уровне слухов и так ли это на самом деле - предстоит выяснить правоохранителям.

Следственный комитет по Самарской области начал доследственную проверку по факту произошедшего в Красноярском районе. В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, а также причины ему предшествующие. В свою очередь, прокуратура сообщает, что по результатам проверки будет решен вопрос о мерах прокурорского реагирования, дана правовая оценка действиям перевозчика и организатора мероприятия.

Фото: СУ СКР по Самарской области