Подведены итоги первых четырех месяцев массового тестирования на антитела к коронавирусной инфекции.

Всего на территории России с начала тестирования в мае 2020 года и до середины сентября выполнено более 670 000 исследований на антитела к коронавирусной инфекции SARS-COV-2.

Специалисты проводили анализы крови людей на наличие специфических антител – иммуноглобулинов G (IgG). Анализ позволяет определить, встречался ли организм с коронавирусом SARS-CoV-2, а также выработались ли в процессе данного контакта антитела, которые распознают вирус при повторной встрече. Положительный тест на IgG говорит о факте инфицирования в прошлом коронавирусом с формированием специфического иммунного ответа.

По данным проекта "Мониторинг Инвитро", положительные результаты теста получены у 16,9% россиян, прошедших исследование. Для сравнения, за первые две недели тестирования в мае текущего года этот показатель составлял 13,2% накопительным итогом. Косвенно это свидетельствует о формировании у части населения иммунного ответа к коронавирусу.

- Мы видим увеличение процента положительных результатов (IgG к SARS-CoV-2) практически по всем крупным городам и регионам с увеличением количества обследованных пациентов и сроков от начала массового тестирования. Это вполне закономерно. Приведенные данные говорят о том, что, во-первых, эпидемия продолжается, число заразившихся, хоть и снижается, но до нуля не опустилось. Во-вторых, число переболевших и выработавших антитела выросло в абсолютных значениях, что свидетельствует о формировании в популяции коллективного иммунитета., - заявил Андрей Поздняков, главный врач, ООО «Инвитро-Сибирь».

Фото: pixabay.com