В полиции обратили внимание на одну важную деталь, которую пассажиры проигнорировали.

Никто в салоне микроавтобуса, столкнувшегося с фурой под Сызранью 29 января 2021 года, не был пристегнут ремнями безопасности. Это стало одной из ключевых причин, повлекших за собой тяжелые травы и массовые жертвы. Об этом заявил начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское», подполковник полиции Максим Ализаренко.

Напомним, автомобильная катастрофа произошла на трассе М-5 «Урал», В микроавтобусе, ехавшем из Сызрани в населенные пункты Ульяновской области, погибли 12 человек. Еще 11 пассажиров выжили, но получили серьезные увечья.

– Установлено, что места в автобусе были оборудованы ремнями безопасности, но никто не был пристегнут. Пренебрежение ремнями стало одной причин тяжелых последствий для людей, которые не сразу погибли от удара, а получили травмы. Семь человек оказались в реанимации. Сейчас расследованием трагедии занимаются следственные органы, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Максим Ализаренко.

Во время пресс-конференции 30 марта, начальник ОГИБДД уточнил, что смертельное ДТП произошло в зоне ограничения скорости на трассе.

– По предварительной версии ГИБДД, водитель фуры выехал на встречную полосу движения. К тому же, по завершению уголовного дела, я думаю, будет установлено несоблюдение водителями скоростного режима, – сообщил начальник сызранского отдела ГИБДД.

Фото: КТВ-ЛУЧ