Увеличить выплаты семьям погибших предложили в кабмине. На эти цели понадобится 2,038 миллиарда рублей, но в правительстве заявили, что деньги в бюджете Социального фонда есть.

По закону застрахованные сотрудники получают компенсацию в случае травмы на производстве. В случае их гибели единовременная выплата положена их родственникам. В настоящее время размер пособия с случае смерти работника составляет миллион рублей и не менялся с 2014 года.

Правительство предложило повысить все выплаты в случае гибели работника на производстве до двух миллионов и Госдума во вторник, 24 января, в первом чтении приняла законопроект.

Напомним, что для расследовании любого несчастного случая на производстве со смертельным исходом работодатель создает комиссию, в состав которой входят государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта или органа местного самоуправления. Если же несчастье произошло с застрахованным сотрудником, в комиссию также включают представителей страховщика. Предполагается, что такой состав комиссии сможет лучше защитить права членов семьи погибшего.

По данным "Парламентской газеты", в 2021 году в России 21,6 тысячи человек пострадали в результате несчастного случая на производстве, при этом 1,1 тысячи погибли, и по сравнению с 2020 годом число травм и летальных исходов выросло.

фото: unsplash.com