Узнали, где выявили новый подвид «Омикрона».

Роспотребнадзор сообщил о первом зарегистрированном в РФ случае заражения новым штаммом «омикрона» с названием «Кракен». Как сообщили 12 января в ведомстве, первый случай заражения вирусом XBB.1.5 был зафиксирован в Пензенской области в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus.

- Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств, с загрузкой геномных данных в национальную базу данных VGARus, где уже размещено 226 тысяч последовательностей геномов, - сообщили в Роспотребнадзоре.

Новый подвариант омикрон-штамма XBB.1.5, получивший название «Кракен» в честь морского чудовища, специалисты называют самым трансмиссивным из уже известных и ожидают роста числа заражений им по всему миру. Между тем, ранее главный научный сотрудник института молекулярной̆ биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков заявил, что «Кракен» является слабым вариантом коронавируса.

фото: pxfuel