«Мозги нужно включать!» – заявил юбиляр, отвечая на актуальные вопросы.

Руководитель знаменитого сызранского казачьего оркестра Виктор Осипов дал интервью по случаю своего 75-летия. Его стаж педагогической работы - 49 лет. Из них более 20 лет Осипов дирижирует Образцовым казачьим духовым оркестром детской школы искусств имени Островского.

В оркестре около 50 талантливых юношей. Благодаря их высокому мастерству, казачий оркестр стал визитной карточкой Сызрани на многочисленных всероссийских и международных фестивалях. Его приглашали играть на параде оркестров мира на Красной площади в Москве, в международном лагере «Артек», на православных мероприятиях в столице под патронажем патриарха.

– Но главное, я через музыку прививаю ребятишкам любовь к России, – заявил Виктор Осипов в интервью представителю городского управления культуры Марии Поначугиной.

Сегодня Виктор Осипов – Заслуженный работник культуры РФ, войсковой старшина Волжского казачьего войска станицы Сызранская, лауреат городской премии «Признание», неоднократный лауреат общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств ». А первые шаги в музыке Осипов делал, учась в детстве в музыкальной школе.

– Я благодарен моим родителям за то, что они заботились о моем музыкальном образовании. Получив высшее, я понял, что жизнь моя неразделима с музыкой. Благодаря ей, можно играть на тонких струнах души, – рассказал Виктор Осипов.

Его внук продолжает семейную традицию и учится в Московском суворовском музыкальном училище имени Халилова. На вопрос о том, как руководителю оркестра удалось сохранить его в годы ограничений из-за коронавируса, Осипов ответил:

– Нужно мозги включать, чтобы самоизоляция во время пандемии не превратилась в самоуничтожение.

Детский казачий оркестр играет и гимны, и народные песни. В репертуаре – более 50 сложнейших произведений. Своим любимым композитором Осипов называет Модеста Мусорского.

– В своих произведениях Мусоргский передает русскую душу, ее боль, ум, силу и трагедию русского народа, – говорит Осипов.

Напоследок Осипов добавил, что его жизненная мечта уже сбылась – это создание в Сызрани детского казачьего оркестра, который прославляет город и духовно обогащает людей.

Фото КТВ-ЛУЧ