Лидия Георгиевна празднует день рождения.

Настоящая легенда драматического театра Сызрани, примадонна сызранской сцены – так называют Лидию Георгиевну Дымову. 14 января Заслуженная артистка РСФСР отмечает свой 86-й день рождения. Более 60 лет она посвятила сцене театра Сызрани.

- Для Лидии Георгиевны нет неподвластных образов, играя на сцене, всегда заставляет нас горевать и радоваться вместе с ее героинями. На протяжении насыщенного творческого пути она высоко держит профессиональную планку, всегда работает вдохновенно, с полной самоотдачей. Своим плодотворным трудом, ответственным отношением к избранному делу по праву заслуживает искреннюю любовь зрителей и почитателей большого и щедрого дарования, - отмечают в драматическом театре Сызрани и желают Лидии Георгиевне всегда оставаться примером для подражания молодежи и предметом восхищения публики.

В день ее рождения драматический театр выложил ролик, в котором коллеги поздравляют примадонну сызранской сцены. Некоторые из них в сценических образах, например, Владимир Калялин делает это в гриме в гриме тролля. В необычном образе предстает и главный режиссер театра Олег Шахов.

Напомним, что Лидия Дымова родилась 14 января 1937 года в Куйбышеве. Ее актерская карьера началась в 1960 году в сызранском драматическом театре, но официально в театре Лилия Георгиевна начала работать с 1962 года.

В 2009 году артистка награждена знаком отличия «За заслуги перед городом». В 2016 году Лидия Георгиевна Дымова стала победителем в городском конкурсе «Женщина года» в номинации «Культура и искусство». Ее яркая игра отмечена на международном театральном чеховском фестивале «Полет Чайки» в Санкт-Петербурге.

Лидия Георгиевна является почетным гражданином города Сызрани.


Фото и видео: Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого