Травматолог‑ортопед награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

В воскресенье, 22 мая, свой 85-й день рождения отмечает уроженец Сызрани Геннадий Алексеевич Оноприенко – заслуженный деятель науки России. Сегодня юбиляр – профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, выдающийся ученый и практик в области репаративной регенерации тканей опорно-двигательного аппарата, разработчик современных хирургических технологий у больных с тяжелыми видами последствий травм и ортопедических заболеваний.

А когда-то, рожденный в Сызрани в 1937 году, Геннадий решил учиться в столице и стать медиком. В 1960 году Геннадий окончил Московский медицинский институт имени Сеченова по специальности «медико-санитарное дело».

Трудовую деятельность Оноприенко начал врачом-травматологом Мытищинской больницы в Подмосковье. С 1963 по 1982 год он был клиническим ординатором, младшим научным сотрудником, затем – старшим научным сотрудником ортопедо-травматологического отделения Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского.

Свыше 50 лет травматолог-ортопед Оноприенко отработал в системе здравоохранения Московской области, в том числе более 25 лет он возглавляет тот самый клинический институт, в котором начинал карьеру.

Под руководством Оноприенко институт стал ведущим научным учреждением Минздрава по отраслевой научно-исследовательской программе «Хирургия». По инициативе профессора в институте был открыт факультет усовершенствования врачей, на котором прошли подготовку более 40 тысяч медработников, пишет РИАМО.

Геннадий Оноприенко – автор более 580 научных трудов и 22 изобретений. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, он – Лауреат Государственной премии РФ и премий правительства России в области науки и техники.

Фото: Геннадий Оноприенко