Пока закон запрещает отстрел и иное «жестокое» сокращение численности бездомных собак.

Сызранская дума приняла обращение в Самарскую Губернскую думу, с просьбой изменить закон в Госдуме РФ. Местные власти хотят скорректировать федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». А именно получить полномочия по самостоятельному регулированию численности безнадзорных собак, возвращаемых после отлова на прежние места обитания.

Сызранские депутаты считают, что действующий закон работает неэффективно. Количество выпускаемых собак должно быть научно рассчитанным и обоснованным, заявили в думе.

– За минувший 2022 год зафиксировано 290 укусов горожан собаками без владельцев. Проблему вопрос с агрессивными животными без владельцев надо решать, сокращая численность собак с помощью специальных приютов или иными способами, – заявил председатель думского комитета по общественной безопасности Дмитрий Копылов.

«Общеизвестно, что в отношении регулирования численности диких животных (волков, лис и др.) не применяется ограничение по гуманному обращению с животными, так как человек не имеет права допускать перенаселения животных. И своевременный отстрел научно обоснованного количества зверя и птицы – необходимое условие для полноценного существования этих видов», – сказано в тексте обращения в Губдуму.

– Это не первая попытка повлиять на ситуацию. Мы неоднократно выходили в Губдуму с инициативой изменить закон, – заявил председатель сызранской думы Сергей Прокофьев.

Фото: КТВ-ЛУЧ