В списке несколько важных изменений.

В 2023 году вступают в силу ряд изменений, которые касаются квартир россиян и оплаты за ряд коммунальных услуг. О самых важных из них пишет «Российская газета».

Например, с этого года можно скрыть информацию о владельце квартиры. Нельзя будет получить выписку из Единого госреестра недвижимости на чужое помещение и узнать, кто его владелец. Часто этой возможностью пользовались покупатели жилья, которые до приобретения квартиры получали выписку, чтобы убедиться, что продавец действительно является собственником помещения. Теперь сделать это можно будет только с согласия собственника, заинтересованного в продаже квартиры.

Вводится новая схема оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды. Это, например, вода для мытья подъезда, электроэнергия на его освещение и прочее. Раньше платежи жителей за это были ограничены нормативами. Теперь все будут платить строго по счетчикам, если они есть. Для многих жителей суммы в платежках, если и изменятся, то незначительно. Однако если в регионе были явно занижены нормативы потребления, то плата вырастет более ощутимо.

Третье новшество, которое ждет россиян в 2023 году – это одновременная по всей стране переоценка кадастровой стоимости зданий, помещений и машино-мест. Подобное произойдет впервые. Раньше каждый регион решал самостоятельно, когда провести очередную кадастровую оценку. Это приводило к тому, что стоимость похожей недвижимости в соседних регионах могла разительно отличаться. Разнились и суммы налогов на нее.

Еще одно новшество – продление до июля 2024 года льготной ипотеки на новостройки. Максимальная ставка поднялась с прежних 7% до 8%.

Пятое новшество заключается в том, что одновременно с продлением льготной ипотеки на новостройки расширили условия «Семейной ипотеки». Ранее она распространялась только на семьи с двумя детьми, где хотя бы один ребенок рожден не ранее 2018 года. Затем программу расширили на семьи с первенцем, рожденным с 2018 года. Теперь ограничения по году рождения снимаются - воспользоваться льготной программой по ставке до 6% смогут семьи, где есть как минимум два несовершеннолетних ребенка в возрасте до 18 лет.

В 2023 году жители 17 регионов, где плата за мусор начисляется не по числу проживающих, а по количеству квадратных метров жилья, смогут требовать перерасчет в случае временного отсутствия (в остальных регионах его делали и раньше). Коммунальные организации обязаны сделать перерасчет, если жители предоставят подтверждающие отсутствие документы.

Теперь собственники жилья смогут узнать, кто прописан в их квартире. Владельцам квартир предоставляют право получить информацию о временно или постоянно зарегистрированных на их жилплощади людях без их согласия. Ранее собственникам недвижимости могли отказать в предоставлении этих сведений, ссылаясь на закон о защите персональных данных.

Фото: КТВ-ЛУЧ