Самарастат в сентябре проведет выборочное наблюдение использования суточного фонда времени населением.

Цель наблюдений - получить официальную статистическую информацию, в которой будет отражен образ жизни населения, его участие в трудовом процессе, использование образовательного и культурного потенциала, степень занятости домашним трудом, воспитанием и развитием детей, проведение досуга и другие виды затрат времени, сообщает ведомство.

Результаты Выборочного наблюдения будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики, измерения их эффективности, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения. Также эти наблюдения призваны улучшить мониторинг реализации приоритетных нацпроектов и государственных программ.

На территории Самарской области будет опрошено 896 семей, из них 657 - в городской местности и 238 - в сельской. С 7 по 23 сентября для наблюдений привлекут 64 интервьюера, каждый из которых пройдет обучение. При себе они будут иметь специальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность. Опрашиваться будут респонденты в возрасте от 15 лет и старше, за исключением лиц, которые будут отсутствовать на момент проведения опроса, и лиц, не имеющих возможности дать информацию за себя лично.

В ходе наблюдений у жителей будут спрашивать, сколько они тратят времени и на какие виды деятельности. Все данные, полученные в результате опроса, будут конфиденциальными и обезличенными. Они не подлежат распространению и будут использоваться только для формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов по вопросам наблюдения.

Информацию о проведении наблюдения можно получить у специалистов Самарастата по телефону (846) 263-89-86.