Не каждый кустик или цветочек безобиден с точки зрения закона.

До восьми лет лишения свободы может получить человек, который выращивает на своем участке коноплю. Столь суровое наказание закон предусматривает для тех, кто культивирует это растение в особо крупном размере. Остальным грозит штраф до 300 тысяч рублей или срок до двух лет за решеткой.

В списке растений, за наличие которых на дачном участке могут наказать, не только конопля. Штраф до пяти тысяч грозит тому, кто позволил расти на своем участке борщевику Сосновского. Это растение может спровоцировать сильный ожог на коже, а распространяется это борщевик очень быстро.

В списке запрещенных растений Голубой лотос, содержащий психоактивные вещества и способный вызывать эйфорию. Не лучшим образом на сознание человека действует вещество, содержащееся в листьях и стеблях кустарника Кат. Его также запрещено выращивать на участке. Об этом сообщает портал FTimes.ru.

В этом же запрещенном списке грибы, содержащие псилоцибин. Они считаются психотропными. Наказание дачнику грозит и за кактус с мескалином. Это растение может лишить человека способности здраво мыслить и ухудшает зрение. Такие кактусы легко отличить по небольшому размеру, до 5 см, почти полному отсутствию колючек и воронковидным цветкам.

Кроме того, россиянам нельзя выращивать кокаиновый кактус, гавайскую розу, мимозу хостилис, эфедру, шалфей предсказателей и снотворный мак. Все они могут нанести серьезный вред здоровью.

Фото: unsplash.com