По мнению специалистов, эпидемиологическая ситуация не является критической, но соблюдать меры предосторожности все же надо.

В России пока нет необходимости вводить антикоронавирусные ограничения на федеральном уровне, так как ситуация с COVID-19 в стране не критическая. Об этом заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

- Никакой критической ситуации сейчас нет, как и необходимости вводить какие-либо ограничения на федеральном уровне. Но рекомендуется следовать стандартным мерам предосторожности - носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук. Это крайне важно для уязвимых категорий граждан. Также следует вакцинироваться, если подошло время, - цитирует Пшеничную РИА Новости.

Специалист объяснила рост заболеваемости в стране в последние недели итогом распространения новых субвариантов «омикрона». Несмотря на резкий рост случаев заражения, по ее оценкам Пшеничной, суммарная недельная заболеваемость коронавирусом в России в 8-10 раз ниже недельной заболеваемости гриппом и ОРВИ в осенне-зимний период.

Эксперт также обратила внимание на то, что в некоторых европейских странах за сутки выявляется столько же заболевших ковидом, сколько в России за целую неделю.

Фото: unsplash.com