Новый штамм характеризуется большим количеством мутаций.

В понедельник, 17 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое было организовано в режиме видеоконференцсвязи.

На заседании было сказано, что в Самарской области выявлены первые зараженные омикроном и были приняты решения по мобилизации ресурсов в преддверии новой волны. Министр здравоохранения региона Армен Бенян заявил, что омикрон зафиксирован уже в более чем 100 странах мира, он характеризуется большим количеством мутаций в «шипах» и высокой скоростью распространения.

- При этом дети заражаются чаще, чем взрослые. Симптомы заражения напоминают грипп. Заболевание протекает легче или так же, как при инфицировании дельта-штаммом. Тяжелое течение заболевания наблюдается у непривитых лиц и у пациентов с сопутствующими заболеваниями, - пояснил глава минздрава.

Высокая заразность нового штамма вызывает опасения у властей и глава региона поручил во взаимодействии с министерством здравоохранения и муниципалитетами обеспечить изоляцию граждан с коронавирусной инфекцией, особенно это касается тех, у кого выявлен штамм «омикрон», который имеет большую заразность.

- Время на подготовку и мобилизацию значительно сокращается, - резюмировал Дмитрий Азаров.

фото: pixabay.com