Пик поступления больных пришелся на начало сентября.

На сегодняшний день ковидный госпиталь в Сызрани заполнен на 90 процентов. Об этом 8 сентября заявил Равиль Гусейнов - главврач горбольницы № 2, в состав которой входит ковидный госпиталь. При этом полторы недели назад здесь опасались, что для зараженных больных не хватит коек. Коек было 180, а поступивших пациентов – 178. Медики срочно установили пять дополнительных коек и готовились направлять больных в другие города.

– В августе и сентябре 2021 года в Сызрани идет подъем заболеваемости ковидом. С августа месяца было принято решение об увеличении коечной мощности госпиталя со 150 до 180 коек. Дополнительно на базе центральной горбольницы открыто еще одно отделение лечения больных с новой коронавирусной инфекцией на 60 коек, – пояснил КТВ-ЛУЧ Равиль Гусейнов.

Единственным способом защиты от коронавируса главврач назвал вакцинацию.

– Конечно, некоторые люди будут заболевать ковидом даже после прививки. Но таких будет 1-2 процента, если вакцинируется подавляющее большинство. В противном случае, число зараженных и летальных случаев будет только нарастать. Мы как на войне, – предупредил Равиль Гусейнов.

По его словам, ни одного заболевшего ковидом не оставят в обычной больнице и если сызранский ковидный госпиталь будет переполнен, отправлять больных будут и в Клявлино, и в Безенчук. С большим поражением легких уже госпитализируют в больницы Тольятти и Самары.

Напомним, что еще весной в городской думе обсуждались вероятные сроки перепрофилирования ковидного госпиталя обратно в обычную больницу. Но Равиль Гусейнов отметил, что c марта 2021-го о снижении заболеваемости ковидом в Сызрани говорить не приходилось.

Фото КТВ-ЛУЧ