Старейшему культурному учреждению города исполнилось 100 лет.

В Сызрани Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара отметила юбилей. 20 октября культурному учреждению исполнилось 100 лет. История этой библиотеки начинается с октября 1920 года. Уже в 1924-м библиотека насчитывала 4090 экземпляров книг. Фотографии, газетные вырезки свидетельствуют о том, что библиотекари проводили огромную просветительскую работу.

В 1956 году библиотеке было передано здание по улице Советской, 60. К этому моменту ее фонд составлял 26 000 книг. В этом же году учреждению было присвоено имя А.П. Гайдара.

В 1983 году детские библиотеки вошли в состав Централизованной библиотечной системы Сызрани, и детская библиотека им. А.П. Гайдара получила звание «Центральной». В 1989 году библиотека переехала в двухэтажное старинное здание на Советской, 71, где располагается и по сей день. Современный вид библиотека приобрела в 1995 году после ремонта.

На сегодняшний день библиотека осуществляет качественное библиотечно-информационное облуживание подрастающего поколения, в соответствии с их возрастными и иными особенностями и потребностями. Библиотека участвует в акциях и конкурсах различного уровня.

- Поздравляем нашу любимую библиотеку с юбилеем! А нашему творческому коллективу желаем успехов, новых идей и процветания, - говорят в Центральной детской библиотеке им. Гайдара.